ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT | CRÉATION D'ENTREPRISE

 

FINALISTES LOCAUX
ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT

 

Primaire 1er cycle

  • Coopération alimentaire

    École du Vieux-Chênes, Terrebonne, Commission scolaire des Affluents

  • De tout cœur avec En cœur

    École Saint-Émile, Entrelacs, Commission scolaire des Samares

 

Primaire 2e cycle

  • Des cartes postales pour notre belle municipalité 

    École Saint-Théodore-de-Chertsey, Chertsey, Commission scolaire des Samares

 

Primaire 3e cycle

  • Bonheur et compagnie

    École des Mésanges, Pavillon Christ-Roi, Joliette, Commission scolaire des Samares

  • La bibliothèque web

    École Saint-Théodore-de-Chertsey, Chertsey, Commission scolaire des Samares

  • Le petit magasin scolaire

    École Sacré-Coeur-de-Jésus, Crabtree, Commission scolaire des Samares

  • Vision D’Avenir

    École Vision Terrebonne, Terrebonne

 

Secondaire 2e cycle

  • Brigade culinaire Cru – Cuit

    École secondaire Joliette, Joliette, Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier

  • Les pots miAAM

    Académie Antoine-Manseau, Joliette

  • Les Rafistoleurs

    École Paul-Arseneau, L'Assomption, Commission scolaire des Affluents

  • Mi querido peru

    Collège Esther-Blondin, Saint-Jacques

  • Murale au toit vert

    Collège de L’Assomption, L’Assomption

  • Jeunes Entrepreneurs Haute-Matawinie, projet île Baribeau

    École des Montagnes, Saint-Michel-des-Saints, Commission scolaire des Samares

  • Pensila

    Collège Saint-Sacrement, Terrebonne

 

Secondaire adaptation scolaire

  • APITAN OTAPI

    École secondaire Otapi, Manawan

  • Livres sensoriels

    École de Sainte-Julienne, Pavillon du Havre-Jeunesse, Sainte-Julienne, Commission scolaire des Samares

 

Collégial (collectif – 4 personnes et plus)

  • BIZBOOK livre usagé

    Cégep régional de Lanaudière à L’Assomption, L’Assomption

 

Formation professionnelle et Éducation des adultes.

  • O’Fruit

    École secondaire Paul-Arseneau, L'Assomption, Commission scolaire des Affluents

     


 

 

FINALISTES LOCAUX
CRÉATION D'ENTREPRISE

 

Bioalimentaire

  • Ferme Apicole Camielle

    MRC Matawinie, Isabelle Donato

 

Commerce

  • AudioSupport inc.

    MRC des Moulins, Roseline Boire

  • Bouffe à Faim

    MRC L’Assomption, Christine Gervais

  • LCuisine, MRC Matawinie

    MRC Matawinie, Laëtitia Baconnais

  • Le Monde de Catchou

    MRC Montcalm, Catherine Grignon

  • Les Bricoleuses

    MRC D’Autray, Angie Caron

 

Économie sociale

  • Marché public centre ville de Joliette

    MRC Joliette, Ludovic Beauregard

 

Exploitation, transformation, production

  • DOGGIIIZZZ

    MRC Matawinie, Michelle Lambert

  • HÉLIO

    MRC D’Autray, Jean-Roch Lacroix

  • Les Éditions Gill Publishing

    MRC L’Assomption, Christine Philippe

  • Phinarc Industrie

    MRC Joliette, Eugène Baillargeon

 

Innovation technologique

  • Agence Ninja

    MRC L’Assomption, Martin Arvisais

 

Services aux entreprises

  • Agence de communicatio TOPIC inc.

    MRC des Moulins, Dany Lepage

  • Alinea-Gestion conseils

    MRC L’Assomption, Valérie Gagnon

  • Aubin multi-services

    MRC Joliette, Pier-Luc Aubin

  • Multiservice HydroVac Pro

    MRC D’Autray, Patrick Sheppard

  • OClair Environnement

    MRC Matawinie, Pierre Mongeon

 

Services aux individus

  • Ananda Yoga

    MRC L’Assomption, Stéphanie RIflade

  • Escouade de garde inc.

    MRC Joliette, Sylvie Pedneault

  • Johanie Chevrette, Cuisine Newzone

    MRC Matawinie, Johanie Chevrette

  • Monsieur Arthur

    MRC des Moulins, Jonathan Lavoie

 

Accueil
Description
Prix
Responsables locaux
Vote populaire
Lauréats locaux
Lauréats régionaux
Partenaires
Communiqués
Éditions précédentes
Ressources en entrepreneuriat
Nous joindre