FINALISTES RÉGIONAUX


ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT | CRÉATION D'ENTREPRISE

ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT

Primaire 1er cycle (1re et 2e annÉes)

Du plaisir pour guérir, École Notre-Dame-de-la-Merci et Saint-Émile, Entrelacs

Primaire 2e cycle (3e et 4e annÉes)

Bazar et dîner spaghetti, École de l’Aubier, Saint-Lin-Laurentides

Primaire 3e cycle (5e et 6e années)

Librairie à bas prix, École La Source d’Autray, Lanoraie

Le petit magasin scolaire, École Sacré-Cœur-de-Jésus, Crabtree

Secondaire 1er cycle (1er et 2e années)

Friperie Bermon, École secondaire Bermon, Saint-Gabriel-de-Brandon

Secondaire 2e cycle (3e, 4e et 5e années)

Produits Blanc-soins du corps, École secondaire du Havre-Jeunesse,
Sainte-Julienne

Adaptation scolaire

Chewin gum, École secondaire Félix-Leclerc, Repentigny

Vote populaire

Du plaisir pour guérir, École Notre-Dame-de-la-Merci et Saint-Émile, Entrelacs



CRÉATION D'ENTREPRISE

Bioalimentaire

Les Herbes Gourmandes, Saint-Norbert – Louis-Vincent Larose et Charles Verdy

Commerce

La Grigne, boulangerie artisanale, Joliette – Matthieu Chartier

Économie sociale

Coopérative de solidarité de la Matawinie – Marc Champoux, Jean-François Champoux et Réjean Lachance

Exploitation, transformation, production

Jalbert Fer Forgé, L’Assomption – Jean-René Jalbert

Femmessor

Café Ohana inc., Saint-Donat – Geneviève Cloutier et Geneviève Mercier

Innovation technologique et technique

Beehivr Technologie, Repentigny – Jean-Philippe Laforge

Solutions Controlmatik inc., Terrebonne – Guillaume Levasseur et Éric Thuotte

Services aux individus

45 degrés Nord, Saint-Calixte – Steve Maillette

Coup de cœur du jury : Paysage Gourmand, Rawdon – Guillaume Pelland

Services aux entreprises

Services d’arbre expert inc., Lavaltrie – Maxime Plouffe

Transmission d’entreprise

Brandon Équipement de Camion inc., Saint-Gabriel-de-Brandon –
Sylvain Lemaire et Benoit Lemaire

Vote populaire

Dimanche Matin, Joliette – Annie-Claude St-Jean

RÉussite inc.

La Source Bains Nordiques – Patrice Lalancette, Caroline Simard

Accueil
Description
Prix
Responsables locaux
Vote populaire
Lauréats locaux
Lauréats régionaux
Partenaires
Communiqués
Éditions précédentes
Ressources en entrepreneuriat
Nous joindre